Можно ли строить в Антарктике и на Марсе

Суровые условия Антарктики не дают возможности архитекторам расслабиться и при выполнении проекта ориентироваться на интересные аспекты. Тем не менее, многие объекты, построенные на полюсах, сумели доказать обратное. К примеру, в 2002 году в Антарктике появилась станция «Конкордия», в основу проекта которой положена концепция строительства альпийского домика от Шарлотты Перриан. Тот же проект послужил базисом для возведения станции под названием Mars Desert Research Stаtion, расположенной на юге Соединённых Штатов. Станция призвана имитировать условия пребывания на Марсе. Проект полностью направлен на обеспечение выживания людей в сверхэкстремальных условиях. Уюта в нём мало, да и целей обеспечения комфорта здесь не ставилось.

Свой проект «покорения» Марса недавно представил Бьярке Ингельс, глава архитектурного бюро BIG. Он выполнял заказ властей ОАЭ, которые объявили о том, что Марс будет колонизирован к 2117 году. В преддверии этого события в начале осени прошлого года был запущен проект Mars Science City, которое даст людям определённое представление об условиях марсианской жизни.

Mars Science City – это территория площадью в 17,5 гектара в пустыне Дубая, на которой будет построен целый город под стеклянными куполами. В них откроются музеи, лаборатории, а также жилые помещения, в которых будут размещены учёные.

Как сообщают власти ОАЭ, строительство марсианского города потребует около 140 миллионов долларов. Архитектурная составляющая проекта возложена на бюро BIG. Лёгкой эту работу не назовёшь: условия Марса весьма далеки от решений, которые используются на Земле. Ключевые проблемы – температурные перепады и солнечная радиация. По мнению Ингельса, марсианский город необходимо «зарыть» в безжизненную пустыню.