Зачем нужны колпаки на столбы забора

Конструкция каждого забора состоит из нескольких элементов, включая столбы. Они играют роль опор. Именно от их качества зависит прочность и долговечность всей конструкции. Колпаки, надеваемые на заборные столбы, служат не только для создания завершённого эстетического вида. Они также защищают от воздействия влаги, снега.

Основные требования

Колпаки на столбы – обязательный элемент, независимо от типа столба. Исключением может быть разве что монолитная железобетонная опора. Если не установить такой колпак, дождевая влага может проникнуть внутрь столба, что приведёт к его последующему разрушению. Причём, это произойдёт независимо от материала, из которого он сделан. Деревянный столб начнёт гнить, цементный раствор растрескиваться, металл покроется коррозией. Прочность опоры заметно снизится.

Поэтому важно обеспечить защиту опоры с помощью колпака. Этот элемент должен соответствовать следующим требованиям:

  • быть прочным;
  • устойчивым к атмосферным осадкам;
  • иметь уклон для стока дождевой воды;
  • надёжным;
  • с длительным сроком эксплуатации.

Колпак – своеобразная миниатюрная крыша для столба. Она также имеет перекрытия, свесы. Если опора полая, конструкция колпака должна обеспечить проветривание.

Важные функции

Крышка для столба должна обладать рядом функций, определяемых типом забора. Большинство ограждений представляют собой прочный каркас с опорами, на которые монтируются секции забора. Такие опоры подвергаются серьёзной нагрузке, поэтому важно обеспечить их защиту от внешних воздействий.

Больше других в защите нуждаются опоры из стали, кирпича. При попадании влаги, начнутся разрушающие процессы, что скажется на долговечности всей конструкции. Избежать этого поможет заглушка, устанавливаемая сверху опоры. Ведь даже слой краски поверх металлического столба не защитит его от коррозии.

Колпак для опорного столба также выполняет декоративную функцию. Существует несколько форм этого изделия: пирамидальные, шарообразные, конусные. Иногда производитель может дополнительно оснастить его украшением в виде кольца, шара, пики. Изделия из кованого металла украшаются оригинальными завитушками, узорами. Колпак подбирается индивидуально, исходя из общего стиля забора и окружающих строений. Элементы из бетона используются только для железобетонных и кирпичных заборных опор.