Бюро MVRDV спроектировало новый символ для голландского городка

Город Ден-Хелдер – это самый северный город Нидерландов. Недавно его власти объявили конкурс на создание проекта нового символа города. Победу в творческом состязании одержали архитекторы из голландской мастерской MVRDV. Новый объект, который появится в Ден-Хелдере, получил название SeaSaw.

Стоит отметить, что Ден-Хелдер находится на побережье пролива Марсдип, который соединяет Северное море с заливом Ваддензе. Островок Тексел фактически образует другой берег. Такой необычный ландшафт во многом предопределил жизнь Ден-Хелдера. Так, именно здесь расположена главная база морского флота Нидерландов. Ден-Хелдер защищён от угрозы наводнений масштабной дамбой. По мере её расширения, городок, по сути, оказался отрезанным от моря. Власти Ден-Хелдер решили организовать конкурс на проект, ключевым заданием которого стало восстановление потерянных связей и обретение городом нового символа.

Специалисты знаменитого архитектурного бюро MVRDV выдвинули предложение поверх дамбы проложить маршрут протяжённостью в пять километров, на котором будут предусмотрены многочисленные точки спуска к морю. Новая дорога предназначается как для прогулок, так и для движения на велосипедах.

Основной частью проекта от MVRDV предстоит стать смотровой платформе SeaSaw – настоящему объекту общественного искусства (по выражению архитекторов). С возвышенности можно беспрепятственно любоваться прекрасным морским пейзажем. Платформа будет колебаться, исходя из уровня воды в зонах прилива. Если смотреть на SeaSaw сверху, то он смахивает на математический символ бесконечности. Сами архитекторы его трактуют как вечное движение моря. Пока что авторы проекта не раскрывают секрет, каким образом будет обеспечиваться покачивание объекта и каков будет этот механизм.