Экоархитектура: отель в Китае и испанский домик

Грандиозный отель строится в Китае, неподалеку от города Шанхая по проекту международной архитектурной группы Atkins Аrchitects. Тендер на строительство этой компании, руководимой британцем Мартином Йохманом, удалось выиграть в 2007 году в тяжёлой борьбе. Проект был признан одним из самых зелёных в мире, несмотря на то, что фактически в данном случае природа скорее имитируется, чем сохраняется.

Гостиничный комплекс Songjiang словно приклеен к обрыву огромного котлована, который наполнили водой, превратив его таким образом в искусственный водоём с водопадом. Отель будет иметь сразу две большие зоны: надводную и подводную, причём последняя будет существенно больше первой. В неё предполагается разместить гигантский аквариум, рестораны с большими панорамными окнами, открывающими вид на «подводное царство». Окружающие гостиницу скалы станут развлекательной площадкой. Альпинисты, парашютисты, любители нырять в воду с большой высоты и поклонники других экстремальных видов спорта найдут для себя здесь много интересного.

Отправить здание ниже уровня земли также пришло в голову молодым испанским специалистам из архитектурной мастерской Nolaster. Дом Casa Os по их проекту появился в испанской деревушке Лоредо. Она находится на высоком берегу Атлантического океана в северо-западной части страны, так что сильный холодный ветер является здесь частым гостем. Именно поэтому испанским архитекторам пришла в голову мысль сравнять дом с землёй. Строение укрепили на сваях, выбрав для этого естественную впадину между холмами. Во внутреннем пространстве обустроили множество небольших двориков-атриумов, защищённых от ветра холмами. Плоскую кровлю засадили травой, что позволило ей сливаться с окружающим пейзажем.