Экоздания США 2017 года

Принято считать, что государственные здания традиционно очень консервативны, достаточно скучны и даже унылы. Правительственное здание в Нью-Йорке, получившее название Manhattan Distriсts 1/2/5 Garage, является ярким подтверждением ложности такого представления. Объект расположен на углу двух улиц Вест-стрит и Спринг-стрит. В нём размещены администрации двух городских управлений – санитарного и строительного, а также гараж, в который вмещаются 150 автомобилей, обслуживающих санитарное управление.

Площадь Manhattan Distriсts 1/2/5 Garage превышает сорок тысяч квадратных метров. Ввод в эксплуатацию здания состоялся ещё в 2015 году, а в 2017 оно удостоилось от AIA-COTE (Американский институт архитекторов - Комитет окружающей среды) звания одного из самых экологически устойчивых строений США.

Здание характеризуется наличием зелёной кровли, которая снижает эффект теплового острова. Кроме того, растения собирают часть осадков, уменьшая нагрузку на ливневую канализацию. Здесь же расположен особый навес-склад, внешне напоминающий ледяной кристалл, причём боковые стенки этой конструкции расширяются в верхней части, чтобы не создавать помех прохожим. Форма выбрана не случайно: в этом сооружении планируется хранить около пяти тысяч тонн средств, предназначенных для очистки улиц от льда и снега.

В AIA-COTE отметили здание ещё одного учреждения. Здание Brock Environmental Center (Центр изучения окружающей среды им.Брока) сертифицировано международным институтом Internationаl Living Future Institute по системе Living Building Challenge. Это один из наиболее сложных в мире уровней сертификации. Здание перекрывает практически все нормативные требования стандарта LEED и учит всех бережному отношению к окружающему миру.