В Колорадо построят уникальный центр на солнечных батареях

Уникальный экологический общественный центр на солнечных батареях может быть построен в американском штате Колорадо, в городе Денвере. Он станет результатом реализации проекта студенческой команды Swiss Team, сформировавшейся из актива сразу четырёх швейцарских университетов. Будущие инженеры и архитекторы из Швейцарии заняли первое место на конкурсе Solar Decathlon, проводимом Министерства энергетики Соединённых Штатов по солнечному десятиборью.

Swiss Team взяла сразу две номинации и десяти конкурсных категорий. Студенты победили в номинации «архитектура» и «водопользование». Команда разработала инновационный, модульный общественный центр под названием NeighborHub. Экологическое здание будет работать на солнечных батареях. Фасад покрыт фотоэлектрическими панелями, которые изготовят по индивидуальному заказу. Батарея имеет специально разработанные «оптимизаторы мощности» в отношении мониторинга и настроек. А вот на крыше солнечных панелей вовсе нет. Всю эту зону отвели под зелёную растительность.

С архитектурной точки зрения общественный центр достаточно прост. Это просторный одноэтажный дом прямоугольной формы, возведённый из ламинированных панелей с большим количеством стекла. Часть стен покрыта солнечными батареями. В случае, если захочется открыть здание окружающей природе, фасад можно приподнять. Выращиваемые на крыше растения будут поливаться дождевой водой, которую швейцарские студенты предлагают собирать в особые накопители. Немного шокирующим для обывателя станет инновационный туалет сухого типа. В качестве «утилизаторов» используются настоящие живые черви, которые перерабатывают человеческие отходы в компост.

По мнению жюри конкурса Solar Decathlon, дом стал переосмыслением самого понятия «солнечная энергетика в архитектуре».