Дом, устойчивый к наводнениям и ураганам

В США построен дом, который устойчив к таким стихийным бедствиям, как ураганы и наводнения. Он уже получил ряд премий на архитектурных конкурсах, в том числе престижного американского национального конкурса среди архитекторов и дизайнеров Solar Decathlon.

Дом Sure House разработан командой студентов технологического института Стивенса. Здание не просто обладает высокой энергоэффективностью и питается за счёт солнечной энергии, но и способно выдержать ветер ураганной силы. Кроме того, Sure House имеет планировку с открытым пространством, обеспечивающим максимально возможный доступ воздуха и солнечных лучей. При всём том, дом обладает жёсткой конструкцией, что делает его невероятно устойчивым к самым экстремальным природным условиям – даже к ураганам. Таким образом, Sure House может использоваться как спасательный опорный пункт для жителей всего посёлка на случай стихийного бедствия.

Проектирование устойчивого дома потребовало от студентов почти год. Результат превзошёл все ожидания - дом стал лучшим в десяти ключевых номинациях премии Solar Decathlon, в том числе рыночная привлекательность проекта, энергоэффективность, доступность, архитектура.

Отличие Sure House от многих других устойчивых проектов – в эффективном дизайне, сочетающемся с высокой рентабельностью. Дому удаётся превысить стандарты так называемых пассивных домов, поскольку он потребляет энергии на 90% меньше, чем обычные домостроения. В Sure House имеется зональный тепловой насос (производства компании Daikin Skyair). Он используется как для обогрева, так и для кондиционирования внутренних помещений. Кроме того, в доме установлена система рекуперации тепла компании Zehnder Novus. Всё необходимое электричество вырабатывается благодаря солнечным панелям, установленным на крыше.