В Нью-Йорке построили многоэтажку из старых контейнеров

Необычное экологичное жильё появилось в Нью-Йорке. Многоэтажный жилой дом построен муниципалитетом из старых морских контейнеров. Обычно при строительстве муниципального жилья внимание уделяется двум аспектам: скорости и сведения к минимуму расходов. К сожалению, это становится причиной ухудшения качественных характеристик.

Группе американских архитекторов и проектировщиков в прошлом году была поставлена нетривиальная задача – за очень короткое время и небольшие деньги построить многоэтажное жилое здание, причем так, чтобы оно хорошо вписалось в окружающее урбанизированное пространство. Ещё одним условием была минимизация объёмов земляных работ и привлечения тяжёлой строительной техники, поскольку рядом с местом будущей застройки много домов и оживлённое транспортное движение.

Архитекторы предложили нестандартное решение, при котором дом, словно конструктор, строится из морских грузовых контейнеров, отслуживших свой срок. Проектировщики не стали превращать здание в стальной куб и ушли от ассоциаций с промышленным объектом, благодаря тому, что округлили углы, в результате чего строение приобрело прямоугольный вид со слегка скошенной крышей. Спиленные куски контейнеров тоже были пущены в дело: из них сделали украшение на крыше в форме треугольников. Это дало возможность снизить расходы. В угловых «обрезанных» частях появились смотровая площадка и зоны отдыха, организованные на закрытых террасах. Также в доме есть небольшой кинотеатр и игровые детские площадки.

Дом имеет площадь около пятисот квадратных метров и состоит из четырёх наземных этажей и подземного уровня с котельной и парковкой. Подниматься на верхние площадки можно по лестнице. Отсюда в квартиры жильцов ведут коридоры.