Строительство купольных домов: опыт возведения домов из пенобетона

Поклонники экологического строительства с восторгом отзываются о проектах купольных домов, строящихся с использованием переносной установки для выпуска пенобетона. Безусловно, купольные дома считаются выбором людей, предпочитающих необычные строительные решения и технологии. В США таких энтузиастов немало. К примеру, местное архитектурное бюро предложило новую технологию, которая позволяет по очень доступным ценам строить каменные купольные дома.

Как рассказывает архитектор Хаджар Джебран, технологиями строительства купольных домов как экологичными и нестандартными способами строительства он интересовался очень давно. Тогда же он пришёл к выводу, что несмотря на все преимущества геодезических и стратодезических куполов у них есть один огромный минус – использование каркасной технологии. Это достаточно сложно для простых застройщиков, к тому же многие люди предпочитают жить в каменных домах. Компания Джебрана разработала технологию, используя которую любой желающий сумеет самостоятельно справиться со строительством купольного дома из пенобетона.

На практике ничего революционного американцы не придумали, они только объединили различные технологии и адаптировали их для использования в частном порядке. Однако способы реализации проектов купольных домов от компании Хаджара Джебрана оказались очень интересными. Так, первоначально бюро возводило купольные дома, используя кирпичи и мешки, заполненные землёй и обмазанные глиной. Позже архитекторы осознали тупиковость этой разработки, задействующей слишком большое количество ручного труда. На помощь пришёл пенобетон. Он имеет множество преимуществ: относительно небольшой вес, огнеупорность, простоту в использовании, возможность конфигурации залитой в опалубку смеси.