Дом, выросший из земли

Зелёными зданиями с растительностью и деревьями, которые служат модным дорогим украшением, никого не удивишь. Часто зелень выступает ширмой, за которой прячется обычный дом. В некоторых случаях архитекторы не просто маскируют дом кустами, а находят способ растворить его в окружающей среде, органично поместив в ландшафт. Как правило, результат получается превосходный и вызывающий всеобщий интерес.

В качестве примера можно привести реализованный в Турции проект архитектурного бюро Manсo Architects. В муниципалитете Сулейманпаша, в городе Текирдаге состоялся конкурс на создание проекта здания смешанного назначения. Будущему зданию предстояло разместиться на участке со сложнейшим рельефом. Территория под застройку террасами спускается по южному склону, уходя к Мраморному морю. С северной стороны образовалась подпорная стена высотой четырнадцать метров. Она позволила вырезать площадку под автовокзал, которая затем влилась в широкий проспект.

Архитекторы стамбульского бюро, создавая проект здания, оттолкнулись от северной стены и предложили построить такое здание, которое выступило продолжением потока растительности и склона. В результате их сооружение воссоздало часть естественного ландшафта, когда-то разрушенного людьми. Теперь этот склон стал рукотворной архитектурной волной гибридного типа.

Здание представляет собой слоёный пирог из нескольких этажей разной конфигурации, которые ориентированы по разным направлениям и уложены друг на друга. Некоторые уровни выступают в качестве связующих звеньев с прилегающими улицами, торговыми и транспортными направлениями. Основная конструкция - это набор из каскадов, имеющих параллельные опорные стены, которые воссоздают наклон рельефа по огибающей линии.