Joshua Tree Residence – дом в пустыне

Необычный дом в пустыне создала британская архитектурная студия Джеймса Вайтекера. Стоит сказать, что первоначально макет этого жилища должен был стать основной для создания офисного здания в Германии. Однако с офисом у лондонской студии не сложилось, и спустя пару лет проект стал проектом жилого дома, пусть немного и странного. Критики восприняли идею очень неоднозначно. Впрочем, сам заказчик и будущий жилец дома - американский продюсер остался в полном восторге, а это, как всегда, самое главное.

Дом в пустыне, получивший название Joshua Tree Residence, построен в южной части штата Калифорния. С точки зрения стороннего наблюдателя, строение представляет собой нагромождённых друг на друга контейнеров, причём «сложенных» в совершенно хаотичном порядке. Всё началось с того, что видный американский продюсер приобрёл участок земли в пустыне и показал его своим друзьям. Те предложили ему реализовать на своей земле ранее виденную интересную идею с контейнерами от студии Джеймса Вайтекера. Продюсер пообщался с автором проекта в столице Великобритании, и стороны пришли к соглашению о начале строительства.

Известны некоторые моменты проекта дома Joshua Tree Residence. Так, у каждого контейнера имеется строгая ориентация на ключевые видовые точки. Некоторые конструкции активно задействуют ландшафт, другие нацелены на создание максимальной приватности.

Joshua Tree Residence вызвал столь неоднозначную реакцию у экспертной публики, что собственнику стоит задуматься о том, жить ли в таком экзотическом доме. Некоторые критики разгромили нестандартное строение в пух и прах: недовольство вызвали как сама конструкция, планировка, так и общий контекст вкупе с отдельными элементами. Есть мнение, что дом просто не устоит на своём месте, и его смоет ливнями.