Японский архитектор спроектирует дома для беженцев Кении

Знаменитый японский архитектор Шигеру Бан планирует заняться проектированием двадцати тысяч домов для беженцев Кении. Притцкеровский лауреат недавно подписал соответствующий контракт.

По словам Шигеру Бана, основной задачей в ходе реализации проекта станет создание своеобразного укрытия, для строительства которого понадобятся исключительно экологичные материалы местного происхождения. Кроме того, важным условием для проекта станет возможность минимального вмешательства специалистов в процесс возведения домов. Желательно и вовсе обойтись без него. Обслуживание будущих домов также должно быть простым и доступным для самих жильцов.

Отметим, что японский архитектор известен своим пристрастием к созданию проектов в сфере бумажной архитектуры в самом прямом смысле этого слова. В послужном списке Шигеру Бана уже есть проекты приютов для беженцев в Турции, Непале, Италии, которые строились из дерева, картона. Есть даже убежища, возведённые из пустых ящиков для пива. Кроме того, недавно имя японца прозвучало на весь мир благодаря построенному во Франции уникальному новаторскому музыкальному центру.

Проект в Кении не обещает Бану безоблачную жизнь. В качестве архитектора его пригласило агентство UN-Habitat (ООН-Хабитат). Эта структура финансирует проект и осуществляет над ним кураторский контроль, однако утверждение проекта, а также его непосредственная реализация поручается местным властям, имеющим собственные представления и строительные нормы. Немаловажно мнение самих беженцев и местных жителей о будущих домах.

Строительство будет вестись в Калобейе. Самолёты туда не летают, а ближайший большой город – Найроби находится на большом расстоянии: путешествие туда на автомобиле потребует около трёх суток.