В Париже завершается строительство нового концертного комплекса

Уже в апреле нынешнего года во французской столице состоится открытие одного из самых ожидаемых зданий года - концертного комплекса Cit? musicale («Музыкальный город»). Конечно, это здание возвели гораздо быстрее, чем знаменитую филармонию в Гамбурге, тем не менее, сроки строительства подзатянулись.

Cit? musicale начали строить в 2014 году. Как на днях заявил Шигеру Бан - архитектор, занимающийся проектом, уже в апреле сюда смогут попасть первые посетители. Напомним, что первоначально открытие комплекса намечалось на лето прошлого года.

«Музыкальный город» расположен в Большом Париже на острове и занимает земельный участок площадью в 275 тысяч квадратных метров. Площадь, отведённая под строение, составляет 36 тысяч квадратных метров. Проект здания разрабатывался специалистами Jean de Gastines Аrchitectes и Shigeru Ban Аrchitects Europe. Отметим, что дуэт знаменитого прогрессивного японского архитектора Шигеру Бана и француза Жана де Гастинеса оказался очень плодотворным и дал впечатляющие результаты. Разработку проекта доверили указанным двум компаниям в результате победы в международном конкурсе.

Cit? musicale внешне напоминает корабль. У здания наблюдается та же двойственность, которая присуща многим зданиям. В данном случае она объясняется слиянием двух архитектурных школ. В «Музыкальном городе» одновременно наблюдаются и французская курортная архитектура с её расслабляющим эффектом, и японский аскетизм. Среди материалов – и дерево, и бетон. Своё пристрастие к сетчатым оболочкам Шигеру Бан реализовал в полной мере. В гексагональную структуру, в которой смешались чёткая геометрия и органика, поместился концертный зал на полторы тысячи мест, предназначенный для любителей классики.