Умные 3D дома

Модульный 3D-печатный домик представила недавно украинская компания PassivDom. Стартап позиционирует свою разработку как идеальное убежище для тех, кто хочет сбежать от шума городов и машин поближе к природе.

Предлагаемый новаторами дом имеет множество преимуществ, поскольку является легко транспортируемым. Его в считанные часы можно перевезти и смонтировать в новом месте. Кроме того, напечатанный PassivDom – «умное» строение, обеспечивающее себя энергией благодаря солнцу. В нём также есть современная система хранения воды. Таким образом, обитатель домика может жить с комфортом даже вдали от цивилизации, не завися при этом от поставщиков коммунальных услуг.

В зимнее время модульный дом отлично сохранит тепло, в летнее время теплоизоляционные материалы сберегут комфортную прохладу. Большие окна не мешают формированию оптимальной температуры во внутренних помещениях строения. К тому же, они обеспечивают высокую степень естественного освещения.

Разработчики пассивного строения поделились своими секретами создания здания. На первом этапе был подготовлен проект, на основании которого с помощью аддитивных технологий был напечатан каркас. Его печатают как единую структуру механизированным способом. В качестве материалов для печати используются углеродное волокно, стекловолокно, базальт, смола и полиуретан. Сначала все компоненты смешивают до образования композита с высокими термическими характеристиками и высоким показателем устойчивости. В итоге композит, используемый для печати рамы, имеет прочность в шесть раз большую, чем сталь.

Каркас создаётся послойно. Двери и окна – алюминиевые, а в окнах установлено закалённое стекло. Всё это делает модульный домик надёжно защищённым от злоумышленников.