На Украине начали печатать на 3D-принтере полностью автономные дома

Полностью автономные и «умные» дома печатают на 3D-принтере специалисты украинской компании PassivDom. Такого рода объекты позволяют людям выбрать для жизни любое понравившееся место.

Как рассказывают представители PassivDom, их компания предлагает клиентам самообучающиеся автономные модульные строения, которые создаются с использованием аддитивных технологий. Они утверждает, что их жильё подойдёт для эксплуатации в любом климате и не нуждается в топливе для организации обогрева. Применяемые материалы и продуманная конструкция дадут возможность проживать в доме в любых климатических условиях.

Строение использует для удовлетворения нужд обитателей исключительно экологически чистую солнечную энергию. Кроме того, в автономном доме от PassivDom имеются передовые системы климат-контроля в отношении отопления и охлаждения, мониторинга содержания кислорода и качества воздуха, генерации воды. Здание самостоятельно генерирует электричество, необходимое для работы бытовых приборов.

Крыша автономного дома полностью выполнена из солнечных панелей, а стены печатают на принтере для трёхмерной печати, используя углеродное волокно и стеклопластик.

В настоящее время украинская компания предлагает покупателям два варианта своей разработки modulOne или modulDva. В первом случае речь идёт о небольшом строении площадью в 36 квадратных метров. Базовая комплектация включает в себя дом с отделкой и мебелью, оснащённый действующими системами отопления, кондиционирования, вентиляции, водопроводом и канализацией.

В варианте modulDva можно организовать строительство модульного дома из нескольких частей. Так, на первом этапе можно купить себе домик из двух частей (72 квадратных метра), после чего расширять жильё путём добавления комнат.