«Дом будущего» в Цюрихе

Солнечная станция плюс водород – такова формула успеха автономного дома, построенного в пригороде Цюриха. «Дом будущего» имеет площадь в тысячу квадратных метров и рассчитан на проживание девяти семей. Квартиры в уникальном доме сдаются в аренду. На сегодняшний день уже имеются первые отзывы жильцов автономного строения.

Отметим, что дом строился по швейцарскому стандарту энергоэффективных строений, известному как Minergie. Энергоэффективность строения обеспечивается среди прочего мощно организованной системой утепления наружных стен и установкой очень тёплых окон.

Концепция автономного дома достаточно проста и логична с точки зрения инженерии и принципов энергоэффектвиности. Здание не подключено к централизованным электрическим сетям и внешним источникам тепла. Практически всё, что необходимо жильцам дома, производится на месте.

Электричество генерируется солнечной станцией, имеющей мощность в 126,5кВт. Она занимает всю кровлю и почти весь фасад здания. Также на фасаде есть тонкоплёночные фотоэлектрические модули, которые не могут похвастаться высокой эффективностью, однако хороши как фасадные материалы, так как бывают различных цветов и не бликуют.

Кровля дома оснащена высокоэффективными монокристаллическими модулями, которые способны полностью покрыть все потребности жильцов в электричестве. Излишек электроэнергии хранится в литий-ионных аккумуляторах, способных на короткое время сберечь ресурс. Кроме того, для длительного хранения энергии используется водород, который образуется в результате гидролиза и сохраняется в специальных ёмкостях.

Теплоснабжение дома обеспечивается геотермальным тепловым насосом. Гигантские ёмкости, хранящие тепло, расположены в подвале дома. Горячее водоснабжение организовано проточным способом, при помощи модулей свежей воды.