Здание Латвийского национального художественного музея может получить премию Europa Nostra 2017

Как сообщают организаторы престижного конкурса на премию Europa Nostra 2017, здание, в котором разместился Латвийский национальный художественный музей (ЛНХМ), является претендентом на награду в конкурсной категории «Сохранение». Речь идёт о зданиях, которые, по мнению жюри, служат делу сохранения материального/нематериального культурного наследия. Департаментом собственности Рижской думы уже получено соответствующее подтверждение от организаторов торжественной церемонии.

Напомним, что реконструированное и отреставрированное здание художественного музея является одним из самых примечательных архитектурных объектов Риги и относится к памятникам архитектуры государственного значения.

Как рассказал Олег Буров, руководитель департамента собственности в Рижской думе, проведение реконструкции здания подтверждает заботу Министерства культуры и местных властей о сбережении культурных ценностей Латвии и организации их доступности для широких общественных кругов. По словам Бурова, проект реконструкции реализовывался с двумя целями: сохранить культурное наследие страны и создать новую среду, позволяющую содержать и эксплуатировать здание.

Центральное здание ЛНХМ находится на улице Кр. Валдемара. Его построили в 1905 году специально для размещения Рижского художественного музея и городского общества содействия искусству. Первым директором музея и автором проекта стал историк искусства, архитектор Вильгельм Нейман (1849-1919). Памятнику архитектуры государственного значения удалось прослужить без ремонта около 107-ми лет.

Гендиректор строительной фирмы RE&RE, осуществлявшей реконструкцию и реставрацию здания, отметил, что работа на объекте ЛНХМ стала одним из самых важных и сложных с технологической точки зрения проектов в Латвии.