Уникальный ботанический сад в Монреале

Одной из достопримечательностей Канады является Монреальский ботанический сад. Он занимает площадь в 75 гектаров, на которых разместились прекрасные оранжереи и тематические сады. В 2008 году объект был причислен к историческим памятникам. Ботанический сад в Канаде характеризуется высокой степенью общей благоустроенности вкупе с поразительно богатой коллекцией, это делает его важным объектом такого плана для всего мира.

Отметим, что все отделы сада обустроены непосредственно на открытом воздухе, а их оформление всегда посвящено какой-либо стране или же уголку планеты. В оранжереях находятся растения, которые привезены практически со всех точек земного шара.

Начало Монреальскому ботаническому саду было положено во время Великой депрессии. Сначала его секции использовались в общеобразовательных целях, а также служили для защиты исчезающих видов растений. Обустройством ландшафта зоны занимался Анри Теушер, за проект отвечал архитектор Люсьен Керуак.

Среди секций сада особо выделяется Сад Первых Наций. Его созданием руководство объекта хотело выразить уважение культурам, которые произрастали в стране до начала иммиграции. Среди увековеченных образцов – сосны, клёны, берёзы. Именно эти деревья имеют естественный ареал обитания на территории североамериканских районов. Немалый интерес посетителей в Саде Первых Наций вызывают местные растения, которые могут подлежать использованию в пищевых или медицинских целях.

Также в ботаническом саде Монреаля можно встретить японский и китайский сады. Первым из названных занимался знаменитый Кен Накадзима. Стилизованное пространство украшает павильон, в котором в летнее время проводятся традиционные чайные церемонии вместе с мастер-классами для желающих.