Австралийские архитекторы предложили проект доступного энергоэффективного дома

Специалисты австралийского архитектурного бюро Carbonlite поставили цель создать недорогой сертифицированный пассивный дом. Им это удалось сделать в полной мере. Австралийские архитекторы сумели доказать, что энергоэффективный дом может быть достаточно дешёвым и не слишком большим. Их творение - Castlemaine Passivhaus требует не более десяти дней на строительство и занимает площадь в 39 квадратных метров.

Отметим, что сертификат пассивного дома вручается тем домам, которые обладают высокой энергетической эффективностью. Дома, соответствующие этому стандарту, должны отвечать набору требований по организации отопительной системы, систем кондиционирования и вентиляции, а также общей герметичности строения. Получение сертификата подтверждает устойчивость дома и свидетельствует о низком уровне эксплуатационных расходов в сфере реализации пассивных технологий.

Австралийская архитектурная компания Carbonlite специализируются именно на строительстве каркасных жилых домов. При реализации проекта Castlemaine Passivhaus элементы строения доставляются на строительную площадку, где в течение дня возводится фундамент, каркас, стены, кровля. Все прочие компоненты устанавливаются в течение следующих десяти дней, после чего дом полностью готов к заселению.

Крыша дома – односкатная, имеет навес, обеспечивающий создание тени над крыльцом, что позволяет уменьшить перегрев в летний период. Дом построен на деревянном каркасе, изолированном древесным волокном и шерстью. Коэффициент теплопередачи строения соответствует показателю отличной теплоизоляции по меркам пассивного дома - 0,261Вт на один квадратный метр.

Ежегодная потребность в обогреве здания рассчитывается как 6кВт*часов на квадратный метр. Отопление обеспечивается тепловым воздушно-водным насосом Sanden. Вентиляцию дома осуществляет система Lunos. Последняя даёт очень высокий показатель герметичности – менее 0,6 воздухообменов ежечасно.

Как сообщают представители Carbonlite, общегодовые затраты на электроэнергию, обогрев, горячую воду для Castlemaine Passivhaus составляют не более 115КВт-часов на один квадратный метр жилья. Большую часть электроэнергии дают фотоэлектрические панели, установленные на крыше строения. Потребности в воде преимущественно удовлетворяются имеющимся баком для сбора дождевой воды ёмкостью в четыре тысячи литров.