Кабель для пожарной сигнализации

Пожары ежегодно уносят огромное количество жизней. Особенно опасны они в местах большого скопления людей: предприятия, офисные центры, ночные клубы, крытые рынки, кинотеатры. Как свидетельствует статистика, наибольший вред приносит не само пламя, а угарный газ и токсические вещества, выделяемые при горении современных материалов типа пенопласта.

Пожарная сигнализация

Важнейшим элементом системы безопасности является пожарная сигнализация. Датчики температуры и задымления быстро реагируют на любые изменения в окружающей среде и передают тревожные сигналы на центральный пульт. Включается сирена, поступает сигнал в ближайшую пожарную часть, автоматически включается система тушения.

Однако, ничего этого не случится, если кабель сигнализации поврежден. К счастью, кабель для пожарной сигнализации купить можно в интернет-магазинах, которые предлагают продукцию высшего качества, соответствующую всем нормативным требованиям. Стоит отметить, что в 2009 году был принят новый закон «Технический регламент о пожарной безопасности». Имеется и целый ряд других постановлений, ГОСТов, ТУ и сводов правил, в которых детально рассказывается, какими именно характеристиками должна обладать пожарная сигнализация и все ее компоненты.

Как выбрать кабель

Самое главное требование к нему — он должен сохранять работоспособность в условиях пожара до момента полной эвакуации персонала. Добиться такого результата разработчикам удалось за счет применения особых изоляционных материалов — специальной силиконовой оболочки, которая выделяет двуокись кремния, это вещество оседает на медных жилах, образуя надежную защиту от бушующего огня.

В техническом описании к проводу должна быть указана его маркировка, по которой можно догадаться о том, что этот провод будет обеспечивать проводимость при высоких температурах. Кроме того, необходимо четко знать, в каких условиях будет прокладываться проводка. Так, для помещений с повышенными уровнями электромагнитных помех, нужны провода с экранированной внешней оболочкой.

Еще одна важная характеристика, которой должен обладать кабель для сигнализации — самозатухание и низкий уровень выделения дыма при горении. Есть также такие типы кабельно-проводниковой продукции, которые начинают вспениваться и образуют герметические пробки в стенах, препятствуя таким образом распространению дыма и пламени.