Отель от Тадао Андо

В историческом городе Японии Киото по проекту знаменитого архитектора Тадао Андо построена идеальная гостиница для любителей медитативного отдыха. The Shinmonzen – такое название носит бутик-отель, расположен на примечательной улице Шинмонзен-дори.

По словам Тадао Андо, проектируя новое место размещения в Киото, он, в первую очередь, опирался на опыт традиционных гостиниц Японии - так называемых рёкан. Это проявилось в стилистической лаконичности проекта, характерной для всей национальной культуры. Архитектор поставил себе цель – создание объекта для туристов, способного донести до них богатейшее наследие Киото. В здании гармонично слилось настоящее, прошлое и будущее.

The Shinmonzen построена на самом берегу реки Ширакава. Конструктивно гостиница представляет собой четырёхэтажное строение, украшенное решётчатыми деревянными ставнями, оснащёнными навесами-козырьками, характерными для японской архитектуры. Не меньшей отсылкой к национальной культуре стала закругленная черепица кавара, использованная в создании кроли гостиницы.