В Париже реконструировали Товарную биржу

Во французской столице реализован проект архитектора Тадао Андо, в рамках которого историческое здание Товарной биржи превратилось в музей современного искусства, на базе которого предполагается выставлять авторскую коллекцию Франсуа Пино. Объект получил название Collection Pinault.

Отметим, что миллиардер Франсуа Пино – знаменитый коллекционер, специализирующийся на современном искусстве. Можно даже сказать, что на новейшем искусстве. Уже два десятилетия Пино планирует открыть помещение в Париже для размещения собранной им коллекции. По разным обстоятельствам во французской столице ему это удалось сделать только сейчас. Намного раньше появились музеи Пино в Венеции. Это Палаццо Грасси и Пунта-дела-Догана.

Тем не менее миллиардер, владеющий более чем десятью тысячами работ, не отказался от своих планов по открытию музея в Париже. Анн Идальго, мэр французской столицы, предложила Пино реконструировать здание Товарной биржи, расположенное в центре города. Именно данный объект стал воплощением реализованной мечты коллекционера. Товарная биржа – здание уникальное. Оно несёт на себе отпечаток конца XIX столетия – времени создания Эйфелевой башни и Всемирной выставки-1889.