Китайские мега-проекты 2021 года

В уходящем году в Китае появилось два новых здания, претендующих на звание «самых-самых». Это самый большой в мире астрономический музей, построенный в Шанхае, и концертный зал рядом с Пекином, получивший пафосное название «Часовня звука»

Астрономический музейный комплекс был сдан в конце лета текущего года. Проект объекта создавался архитекторами из студии Ennead Architects. Они пошли по ожидаемому пути и придали комплексу вид огромного небесного тела. Общая площадь музея – 39 тысяч квадратных метров. Музей включает множество разнообразных пространств. Это не только выставочные зоны, но и театр-планетарий, смотровые площадки, солнечный телескоп, кафе, обсерватория, лекционные площадки и пр.

Концертный зал «Часовню звука» завершили совсем недавно – в начале текущего месяца. Объект представляет собой конструкцию в виде гигантского камня, балансирующего в горной долине. По сути, это огромный концертный зал под открытым небом. В мире не существует аналогов «Часовни звука» по масштабам, технологическим решениям и гармоничности в окружающей среде.