Европейская премия по архитектуре досталась бюро Mecanoo

Двенадцать лет назад Европейским центром по архитектуре, художественному дизайну, урбанистике совместно с Чикагским Атенеум-музеем архитектуры и дизайна была учреждена новая престижная награда в области архитектуры - Европейская премия. За прошедшие годы её лауреатами становились именитые архитекторы и мастерские, среди которых BIG, Graft Architects и Сантьяго Калатрава.

В прошлом году европейская архитектурная награда досталась нидерландскому бюро Mecanoo. Как отметил президент чикагского музея Кристиан Наркевич-Лейн, Mecanoo относится к наиболее успешным и креативным мастерским Европы. Проекты бюро характеризуются уникальными решениями, в которых органично сплетаются градостроительство, архитектура, ландшафтный дизайн, дизайн интерьера.

Стоит сказать, что бюро Mecanoo три года назад за свой совместный с бюро Civic Architects и корпорацией Arup проект общественной библиотеки LocHal получило награду «Всемирное здание года». Также в 2019-м году голландская компания преобразовала старый железнодорожный ангар в административное здание, используя при этом железнодорожные пути и колёса.