Впечатляющие бассейны

Бассейны в современном мире зачастую выступают не только как спортивные объекты и важные общественные пространства, но и превращаются в настоящие архитектурные достопримечательности. Они увеличивают туристическую привлекательность гостиниц и жилых комплексов, а в частных усадьбах являются предметом постоянной гордости своих владельцев.

Архитекторы, в свою очередь, неустанно трудятся над совершенствованием форм и конструкций бассейнов, желая сделать их не просто функциональными, но и эстетически привлекательными. Иногда проекты бассейнов оставляют впечатление чего-то фантастического и невероятного.

К таким можно отнести лондонский Aquatics Center от архитектурной мастерской Zaha Hadid Architects. Это не просто бассейн, а Центр водных видов спорта, который создавался в преддверии приёма британской столицей Олимпиады 2012-го года. Заха Хадид в проекте в полной мере проявила свою склонность к бионическим формам архитектуры. Светлое лёгкое внутреннее пространство крыто почти безопорной крышей и отделано деревом в тёплых тонах.