Проект Zaha Hadid Architects - Leeza SOHO

В ноябре 2019 года был завершён один из самых грандиозных проектов архитектурной мастерской Zaha Hadid Architects, основанной Захой Хадид. Речь идёт о небоскрёбе, получившем название Leeza SOHO. Административно-офисная башня высотой в 207 метров стала настоящим украшением китайской столицы.

Изюминкой небоскрёба стал очень высокий атриум. Он достигает 194,15 метра, что является своеобразным рекордом среди высотных зданий мира. Башня выглядит цельной конструкцией из стали и бетона, несмотря на то, что перед проектировщиками стояла сложная задача: вместить здание в ограниченное пространство, да ещё и возведя его над техническим тоннелем метрополитена, пересадочный узел которого расположен поблизости.

Архитекторы Zaha Hadid Architects сделали выбор в пользу скрытого деления башни на две части. Эти элементы идут вверх, извиваясь, а между ними – для облегчения нагрузки - обустроен атриум – обеспечивающий приток света и свежего воздуха. Он работает по принципу так называемой «термальной трубы».