Таунхаус в скандинавском стиле в Нью-Йорке

В Нью-Йорке на Манхеттене есть старинный дом, в котором решила поселиться молодая супружеская пара. Таунхаус с историческим прошлом выполнен в греческом стиле. Его окружают столь же колоритные здания Стуйвесант-стрит – одной из старейших нью-йоркских улиц.

Для преобразования дома молодожёны пригласили архитектора Дрю Ланга. Он сумел совершить настоящее чудо, превратив захламлённое лишними деталями пространство в светлое, уютное, комфортное жильё со всеми удобствами. Следуя своему главному принципу – лаконичности, Ланг справился с ключевой проблемой старинных домов – недостаточностью естественного освещения.

Архитектор принял решение удалить перегородку на первом этаже дома. Она мешала ему соединить кухню с гостиной. В итоге этаж стал единым светлым пространством, причём в задней стене здания были прорезаны масштабные оконные проёмы со стеклянными дверями вместо старых оконцев небольших размеров.

В оформлении дома преимущественно использовались скандинавские мотивы с преобладанием тёплых натуральных оттенков – мшистого, красного кирпичного, коричневого деревянного.