Необычные государственные здания Америки

В штате Южная Каролина рядом с городом Маунт-Плезант стоит примечательное государственное здание, именуемое Замком Пинкни. Объект был выстроен в 1810 году и должен был служить фортом береговой охраны Чарлстона, поскольку ранее на его месте стояли два устаревших укрепсооружения. Замку Пинкни недолго пришлось играть защитную роль: он также быстро морально устарел.

Печальная слава пришла к Замку во время Гражданской войны в США. Там некоторое время содержали в тюремном заключении воинов-северян. Затем здание многократно переходило от одного собственника к другому. Некоторое время его курировало Министерство финансов США, затем Служба национальных парков. Дважды Замок Пинкни отдавали организации «Сыновья ветеранов Конфедерации» и дважды владельцем становилась Портовая администрация штата Южная Каролина.

В прямом смысле «огненная» история у другого государственного замка США. Построенный в 1911-м году в Канзасе Николс-холл сгорел в 1968-м году. Здание было подожжено противниками войны во Вьетнаме. Тогда не удалось спасти старинное фортепиано и нотную библиотеку оркестра. В 1985-м году замок восстановили и отдали под музыкальную школу.