Американские замки как часть национальной архитектуры

На территории Соединённых Штатов Америки есть немало замков. Хотя у этих величественных архитектурных объектов нет флёра историчности, характерного для европейских крепостей, они обладают особым шармом и несут на себе отпечаток национальных особенностей архитектуры.

К примеру, в городе Вудсток штата Коннектикут расположен Замок Крисмарк. Он построен почти два десятка лет назад. Собственником амбициозного строения выступает миллионер Кристофер Марк – потомок известного чикагского предпринимателя Клейтона Марка-старшего.

Строительство Замка Крисмарк обошлось в 4,1 миллиона долларов. В нём есть самый настоящий ров, сторожевые башни и подъёмный мост. Кристофер Марк на протяжении всех лет существования необычного здания пытался организовать в нём какое-нибудь прибыльное дело. Здесь размещался частный зоопарк, гостиница, офис модельного бизнеса. Практически все проекты оказались неудачными. Особенно прискорбно дела обстояли с зоопарком: в нём в 2010-м году умер верблюд, что стало поводом для разнообразных домыслов представителей средств массовой информации.