Российская архитектура, бросившая вызов COVID-19

В центре внимания общественности в эпоху коронавирусной пандемии попал медицинский центр, расположенный в посёлке Коммунарка. Именно туда сразу же стали отправлять на карантин всех граждан, прибывающих в российскую столицу и находящихся с подозрением на инфицирование COVID-19.

Медицинский комплекс в Коммунарке продолжает строиться с 2017-го года. Проект объекта разработан ТПО «Резерв». В конце 2019-го года в эксплуатацию были введены четыре корпуса, среди которых и палатный корпус с 606-тью койко-местами. Также сданы патологоанатомический, лечебно-диагностический и вспомогательный корпусы.

Проект знаменитой теперь на всю России «Больницы на Коммунарке» композиционно выполнен по квартальной сетке. Здания возвышаются таким образом, что между ними остаётся полузамкнутое озеленённое пространство. Окна больничных палат преимущественно ориентированы на восточную, западную и южную стороны.

Отметим, что с прошлого года в поселении Вороновском (сорок километров от МКАД) на основе быстровозводимых конструкций строится новая инфекционная больница.