Запретный город в Пекине

Новый туристический центр откроет доступ общественности в легендарный Запретный город, расположенный в китайской столице. Речь идёт о интерпретационном центре сада Цяньлун, который будет строиться в Запретном городе благодаря усилиям организации World Monuments Fund (Фонд памятников мира). Архитектором проекта выбрана Анабель Зельдорф, возглавляющая собственную компанию Selldorf Architects.

Известны и некоторые детали проекта. Зельдорф планирует разместить центр в границах реконструированного второго двора Запретного сада. Напомним, что объект был построен в ХIX столетии одним из императоров династии Цин. Территория сада превышает восемь тысяч квадратных метров в квартале Запретного города, в его северо-восточной части. Предназначение сада сказалось на его внешнем виде. Император хотел как можно больше уединения. Сад обеспечивал это желание. В нём четыре двора и 27 павильонов и беседок. Почти сто лет никто не пользовался этими сооружениями. Да и широкую публику туда не пускали.

Теперь в зданиях Запретного города появятся выставочное пространство и другие функциональные зоны. Строительство стартует в конце текущего года.