Архитектор Кенго Кума спроектировал скульптурный занавес для дома Каса-Батльо

Настоящее произведение искусства создал архитектор Кенго Кума в Барселоне для другого шедевра. Речь идёт о скульптурном занавесе для знаменитого дома Каса-Батльо, спроектированного испанским архитектором Антонио Гауди. В настоящее время дом Каса-Батльо выступает в качестве места для проведения культурных мероприятий и по сути является музеем.

Кенго Кума спроектировал своеобразный занавес из анодированного алюминия. Местная фирма Kriskadecor изготовила его из 164 тысяч метров цепей. Металлическая конструкция накрыла лестницу, которая соединяет восемь этажей дома с цокольным помещением.

Динамичный арт-объект имеет органические очертания: в нём сильны волнообразные мотивы, заданные вдохновлённым морем Антонио Гауди в ходе создания проекта Каса-Батльо.

«Ткань» занавеса неравномерно окрашена: в нижней части она значительно темнее, чем в верхней. В самой высокой точке металл очень светлый, практически белый, а внизу цепи становятся чёрными. Отметим, что именно в нижней части дома в своё время хранили уголь.