В Сочи обновили набережную пляжа «Ривьера»

В рамках реализации проекта архитектурной мастерской ab2.0. в Сочи был модернизирован самый популярный с советских времён пляж «Ривьера». В результате на нём появились сквер, амфитеатр и площадка для воркаута.

В последние годы инфраструктура «Ривьеры» не соответствовала современным потребностям и существенно обветшала. В 2021-м году стартовал второй этап реновации пространства по проекту, созданному бюро ab2.0. Одним из предложений архитекторов стало изменение главного входа на пляж и частично верха набережной, обновление зелени сквера. Кроме того, территория практически полностью была избавлена от торговых киосков.

Отметим, что в прошлом году реконструкция затронула нижнюю зону набережной. «Ривьера» обрела тогда деревянный закатный амфитеатр, который проектировщики объединили с 24-метровой пандусной каскадной лестницей. Специально для набережной были разработаны малые архитектурные формы, украсившие пространство и придавшие ему индивидуальность. Амфитеатр стал местом для постановок, дискуссий, а также площадкой для наблюдения за морем.