В Кемерово построят здание для филиала Русского музея

Три года назад президентским указом было положено создание культурных кластеров в региональных центрах - Калининграде, Севастополе, Владивостоке, Кемерове. В последнем должен появиться Сибирский кластер искусств, одним из элементов которого станет филиал Русского музея.

Проект здания для размещения культурного объекта должен был разрабатываться архитектурной мастерской ПИ «АРЕНА», во главе авторского коллектива которой стоят Дмитрий Буш и Алексей Орлов. В основе концепции объекта – идеи супрематизма, а именно динамизм цвета и форм, использование первофигур.

Позже было принято решение филиалы Русского музея, Мариинского театра, Кузбасского центра искусств объединить в одном комплексе. Это привело к смене заказчика проекта, подрядчика, а также выбору иного проектировщика. Для разработки концепции комплекса Сибирского кластера искусств были привлечены австрийские специалисты из Coop Himmelb(l)au. Отметим, что они активно работают в РФ. Их авторству принадлежат концепции новой питерской хоккейной арены и культурного центра кластера в Севастополе.