Новый вокзал в Брно

Самый крупный в истории Чехии архитектурный конкурс завершился на днях победой двух мастерских из Нидерландов: Benthem Crouwel и West. Этому тандему поручено спроектировать здание нового вокзала в Брно.

Проект будет реализован на земельном участке, расположенном недалеко от существующего вокзала. Последний, отметим, является архитектурным памятником, так что для Benthem Crouwel и West задана очень высокая планка. Старое здание невозможно полностью реконструировать под современные нужды, поэтом было принято решение строить новый транспортно-пересадочный узел.

В будущем вокзале объединятся площадки для железнодорожного сообщения, международных и городских автобусных перевозок, трамваев. Для объекта выделен пустырь на берегу реки. По расчётам властей, территория через десять-пятнадцать лет будет застроена гостиницами, офисными зданиями и жильём. К реке спустятся зелёные бульвары, а на берегу появится живописный парк. Совокупная инвестиционная стоимость реализации указанной концепции - 1,8 миллиарда евро.