Дом-пароход в Южном Тушино

На берегу Химкинского водохранилища в Южном Тушино будет построен апарт-отель, внешне напоминающий корабль с широкими палубами, который готовится вот-вот отправиться в плавание. Здание сориентируют на Северный речной вокзал и на воду. Дом получит название «Пароход». Заказчиком проекта выступил АО «Капитал-Инвест».

Апарт-отель появится на левом берегу канала. Земельный участок находится на первой линии и имеет широкую полосу деревьев. Ранее Г-образная территория была занята заброшенным пятиэтажным кирпичным зданием, которое уже давно собрались демонтировать.

Вокруг будущего отеля расположены жилые кварталы, детский сад, две школы. Здание преимущественно будет взаимодействовать с каналом им. Москвы, а не с микрорайоном. Особенные отношения у апарт-отеля сложатся со шпилем Северного речного вокзала, который недавно пережил масштабную реставрацию. От причала вокзала в тёплое время года постоянно отходят круизные теплоходы, что обеспечивает отличное зрелище и предопределило ключевую концепцию проекта: дом-корабль, дом-пароход.