В Нью-Йорке открылась инсталляция Яёи Кусамы

Японская художница и дизайнер Яёи Кусамы презентовала коллекцию инсталляций в ботаническом саду Нью-Йорка. Возраст – не помеха, в очередной раз смогла доказать 92-летняя японка, создав поражающие воображение многометровые скульптуры. Увидеть их можно в Нью-Йорке с десятого апреля по 31 октября текущего года.

Проект Яёи Кусамы получил название Kusama: Cosmic Nature («Космическая природа»). Так, в своих произведениях дизайнер тыкву превращает в инопланетное создание, огромные цветы становятся оранжерейными растениями, по пруду плывут многочисленные зеркальные шары, а настоящие деревья ботанического сада наряжаются в ярко-красную ткань с контрастирующим белым горошком.

Яёи Кусамы с самого детства проявляла интерес к окружающей природе. Эта страсть она пронесла всю жизнь, повторяя в работах естественные формы цветов, растений. Особенную любовь японская художница питает к тыкве. Она стремится любой абстрактной форме придать жизнь. К примеру, как живой организм ведут себя блестящие металлические шары, пущенные по глади озера: они переворачиваются, плывут под воздействием ветра.