«Умные» жалюзи

Японская дизайн-студия Nendo в рамках миланской выставки ISaloni презентовала свою новинку для «умного» дома – «умные» жалюзи-цветы. Инновация разработана основателем компании Nendo господином Оки Сато в сотрудничестве с фирмой Micro Technology.

По словам Оки Сато, сама концепция новых жалюзи была подсмотрена у природы. Речь идёт о том, что деревья летом покрываются листвой, что помогает им защититься от слишком сильного солнечного излучения, осенью же листья сбрасываются в преддверии зимы. Дизайнеры и конструкторы разработали жалюзи, активно реагирующие на солнечные лучи и температуру воздуха в помещении.

В период высокой солнечной активности или при жаре в комнате жалюзи-цветы начинают раскрываться. В противном случае, жалюзи, напротив, сворачиваются. «Умные» жалюзи могут настраиваться и на другие режимы работы. Использование сенсоров даёт возможность выбирать вариации открывания и закрывания «цветочных» жалюзи.

В жалюзи присутствуют два слоя высококачественных затененных плёнок, между которыми находится слой, запоминающий форму внутреннего наполнителя.