Дом-корабль

В Москве на улице Тульской расположено здание, которое многие называли самым уродливым объектом российской столицы. Другие, напротив, считали фундаментальное строение, протянувшееся почти на полкилометра, прекрасным.

Строительство дома-корабля велось почти двадцать лет – с начала семидесятых годов прошлого столетия до 1993 года. Первоначально были возведены подъезды с севера и юга и только потом началось строительство средней части здания. Стоит отметить, что такая ситуация привела к существенно разному качеству объекта в разных частях. Середину здания достраивали наспех и кое-как, в сложных условиях эпохи развала Советского Союза.

Дом назвали «Кораблём», «Домом атомщиков», «Титаником», хотя мрачное серое сооружение мало напоминает круизный лайнер. Впрочем, проектировщики здания Владимир Бабад и Всеволод Воскресенский из «Моспроекта» действительно видели объект как гигантский пароход, плывущий на фоне синего «моря» – неба.

Особенностью здания стал угол расположения стен в квартирах. Они не прямые, а составляют 87 и 93 градуса, что повышает сейсмоустойчивость дома.