Шедевры ранней советской архитектуры

Ранняя советская архитектура – это преимущественно авангард. Он логичен, функционален и использует приёмы минимализма. В 1920—1930-е годы на советских архитекторов пытался равняться практически весь мир. Особенно много примечательных объектов той эпохи находится в бывшей столице Советского Союза – Москве. Эти здания даже спустя столетие выглядят свежо, актуально, интересно и даже современно.

К таковым можно отнести Шуховскую башню, построенную в 1922-м году на Шаболовке. На рубеже двух веков – девятнадцатого и двадцатого инженер Владимир Шухов запатентовал гиперболоид. Это была сверхпрочная, дешёвая и лёгкая конструкция из прямых балок. Гиперболоид не боится ветра, так что идеален для возведения вышек, маяков и башен. Шуховская башня высотой в 160 метров – живое воплощение идей и разработок Шухова.

Сначала объект использовался для радиотрансляций, а с 1939 года – для телевидения. Башня стала символом советского ТВ. Она постоянно появлялась на телевидении, например, в заставке к «Голубому огоньку».