Необычный парк в Нижнем Новгороде

«Швейцария» - такое название получил проект парка в Нижнем Новгороде. Он разработан компанией KOSMOS – хоть и молодым, но достаточно известным архитектурным бюро. «Швейцария» вызвала ожесточённую дискуссию в среде экспертов и обычных горожан. Были даже протесты против реализации проекта.

Будущий парк разместится на правом берегу Оки недалеко от нижегородского Кремля. Зелёная зона, ранее носившая имя «Ленинского комсомола», находится на возвышении. Модернизация и благоустройства парка приурочены к восьмисотлетию Нижнего Новгорода. На это предполагалось выделить три миллиарда рублей. Позже сумма выросла до четырёх миллиардов.

По задумке проектировщиков, в обновлённом парке будут выделены три природно-ландшафтные зоны: набережная, зона активного рельефа (так называемый «горный парк»), зона плато (или «городской парк»).

В «Швейцарии» создадут семь условных тематических территорий, причём каждой из них отведут место у одного из выходов. Речь идёт о детской, спортивной, центральной, ландшафтной, мемориальной, местной и курортной зонах.