Дуэт ЖК Filicity

Архитектурное бюро ADM спроектировало вторую очередь московского жилого комплекса Filicity. Проект базируется на контрасте, который создаёт одиннадцатиэтажный кирпичный дом на фоне двухсотметрового небоскрёба из стекла. Эта необычная пара словно утверждает векторы столичной жилой архитектуры.

57-этажное высотное здание с блестящей, ребристой-гладкой поверхностью и кирпичное строение завершают ансамбль ЖК Filicity, реализуемый девелоперской группы MR Group.

Комплекс находится на прямоугольном земельном участке, расположенном в престижном районе Москвы – Фили, недалеко от Филевского парка, Парка победы, «Горбушкина двора». Рядом – примечательная сталинская застройка пятидесятых годов прошлого века.

В первую очередь жилого комплекса вошёл разноэтажный квартал из красно-белого кирпича, спроектированный бюро СПИЧ. Кроме того, она включает два небоскрёба изогнутой бионической формы на стилобате, разработанные ADM architects, угловой сквер от BuroMoscow и бульвар того же бюро.

В рамках первой очереди есть и башни от ADM. Он сосредоточены северной части участка. В новом проекте Filicity II архитекторы встали перед дилеммой: продолжить комплекс одинаковыми башнями или создать контрастную композицию. Они выбрали второй вариант и не прогадали.