Необычная премия Tamayоuz Excellence Award

На днях стали известны имена победителей ежегодной тематической награды Rifаt Chadirji Prize 2020, вручаемой в рамках премии Tamayоuz Excellence Award. Награда носит название в честь известного иракского архитектора Рифата Чадирджи. Она направлена на реализацию программы Tamayouz, посвящённой признанию и распространению информации об архитектуре Ближнего Востока и Северной Африки. Одним из членов жюри Tamayouz Excellence Award в своё время была легендарная Заха Хадид, которую считают самой известной из женщин-архитекторов.

По программе Tamayouz приглашаются архитекторы, дизайнеры, инженеры-проектировщики. Их знакомят с проблемами ближневосточного региона и государств Северной Африки. В ответ от специалистов ждут новых концепций и интересных решений. Главным в их идеях должна быть бескомпромиссность решения социальных проблем с помощью дизайна.

По итогам Rifat Chadirji Prize 2020 победителем стала команда из Каира (Египет), включающая пятерых архитекторов - Али Халеда Элева, Мостафа Ахмеда Закария, Шерифа Халеда Абдельхалека, Хода Эссама Абдельмаула и Эбтисама Эльгизави.