Шанхайский всемирный финансовый центр

Одним из самых высоких и самых впечатляющих зданий на планете является Шанхайский всемирный финансовый центр. Он имеет 101 этаж и почти полкилометра в высоту (492 метра). Здание, расположенное в китайском мегаполисе, было построено в 2008-м году за 1,2 миллиарда долларов. По словам проектировщиков, финансовый центр в Шанхае стал символом не только коммерции, но и национальной культуры.

Ярчайшей архитектурной особенностью здания всемирного финансового центра стало гигантское трапециевидное отверстие, проделанное в верхушке объекта. Это сугубо функциональное решение, призванное минимизировать влияние и силовое давление ветров. Кроме того, оно стало изюминкой проекта.

Нестандартный внешний вид небоскрёба принёс ему неофициальное название «Открывашка». Стоит сказать, что конструктивно проём в верхней части не является уникальным приёмом. Такого же рода конструкции есть в Саудовской Аравии и Соединённых Штатах Америки. Это небоскрёбы Kingdom Center и Duke Energy Center, однако у шанхайской башни есть преимущество масштаба.