Дворцы Юсуповых

Одним из самых красивых дворцов России считается Юсуповский дворец. Стоит отметить, что под таким названием существовало огромное количество дворцов. Семья Бориса Николаевича Юсупова владела не менее чем 57-мью дворцами. Однако самым знаменитым стал объект, приобретённый Юсуповым в 1830-м году у графини Александры Браницкой, близкой родственницы семейства. За дворец пришлось выложить около 250-ти тысяч рублей ассигнациями.

После покупки Юсуповы приступили к масштабным преобразованиям. С восточной стороны к зданию пристроили дополнительный флигель в стиле классицизм в три этажа по проекту архитектора Андрея Михайлова. Затем дворец превратили из отдельных дворовых флигелей в комплекс, включающий картинную галерею и домашний театр. В дальнейшем Юсуповский дворец совершенствовали архитекторы Бернар Симон, Ипполит Монигетти. Они вносили в него изменения в духе своего времени, отдавая предпочтение неоренессансу, неоклассицизму и неорококо.

Дворец стал известен на весь мир вовсе не из-за великолепной архитектуры, а из-за трагического события. Именно здесь произошло убийство «святого чёрта» Григория Распутина.