Жилой комплекс The Smile

Датская архитектурная мастерская BIG реализовала жилой проект на Манхэттене. Речь идёт о комплексе, получившем название The Smile (в переводе с английского языка - «улыбка»). В роскошном доме предусмотрена пятая часть квартир, которую смогут снять малообеспеченные жильцы. Каждая десятая квартира будет сдаваться людям со средними доходами по сниженной цене.

Название The Smile появилось благодаря общему плану здания, которое главным фасадом слегка вогнут, напоминая улыбающийся рот. Благодаря интересной конфигурации, планировка квартир в комплексе получилась очень разнообразной. Кроме того, у жильцов открываются из окон интересные перспективы на реку Гарлем и Нью-Йорк.

Очень эстетичен и фасад «Улыбки». На нём в шахматном порядке перемежаются оконные проёмы и металлические панели с оттенком патины. Входные группы, украшенные многоцветной плиткой, создают резкий контраст с тёмным экстерьером. Во внутренних помещениях много монохрома. Неприкосновенны только деревянные детали, которые в изобилии присутствуют в отделке квартир и общественных пространств.