Реставрация столицы 2020-го года

Среди объектов, получивших награду в рамках конкурса «Московская реставрация», в 2020-м году назван Дом Наркомфина, спроектированный архитекторами Гинзбургом и Милинисом. Объект, расположенный в российской столице на Новинском бульваре, построен в 1928–1930 годах. За проект его реставрации был награждён коллектив группы «Гинзбург Архитектс», а также лично архитектор Гарегин Барсумян.

Ещё одним призёром конкурса «Московская реставрация» стала компания «Флан-М», занимавшаяся проектом реставрации палат Дворца боярина Троекурова, построенного в XVI–XVII столетиях. Объект находится в Георгиевском переулке.

Лауреатам конкурса вручалась премия московского правительства, причём премию лично вручал столичный градоначальник Сергей Собянин. Мероприятие прошло в самом старом кинотеатре Москвы, носящем название «Художественный». Отметим, что реставрация «Художественного» также была завершена в минувшем 2020-м году.

Мэр Москвы отметил, что столица продолжает работу по возрождению памятников культуры и истории города, несмотря на трудности с пандемией.