Архитектура восстановления

Четвёртого августа 2020 года в порту Бейрута случилось неслыханное: сверхмасштабный взрыв одномоментно лишил триста тысяч людей жилья, привёл к разрушению восьми тысяч зданий, расположенных в местах исторической застройки. Среди последних около 640 отнесены ЮНЕСКО к объектам культурного наследия.

Потери настолько огромны, что стране с её ограниченными возможностями самостоятельно с ними справиться нереально. На помощь пришли международные организации, которые предложили помочь Бейруту.

С подачи ЮНЕСКО Международный союз архитекторов в сотрудничестве с различными музеями и фондами приняли участие в акции «Окна для Бейрута». Кроме того, на площадке выставки Design Miami состоялся аукцион, на котором предлагались в качестве лотов чертежи известнейших построек, спроектированных шестью десятками именитых архитектурных и дизайнерских бюро. Вырученные средства направлены на благотворительность через специально созданный исследовательский центр под названием Beirut Urban Lab, который призван компенсировать ущерб, нанесенный Бейруту.