Студия Kengo Kuma сдаёт небоскрёб в Ванкувере

Четыре года назад специалисты японской архитектурной студии Kengo Kuma представили проект под названием Alberni. Речь шла о 43-этажном жилом небоскрёбе. Несмотря на то, что окончание строительства здания намечено на следующий год, уже сейчас можно получить представление о грандиозности реализуемого проекта.

Башня имеет элегантную форму - «с талией», по выражению архитекторов. Фасад здания украшен множеством балконами, имеющими деревянные перекрытия. Из-за немного скрученной формы небоскрёб Alberni порождает впечатление постоянно переменчивого силуэта.

Новая ванкуверская высотка находится недалеко от гавани, на пересечении двух больших городских улиц - Альберни и Кардеро. От первой из них здание и получило своё наименование.

Общественное пространство, находящееся в здании, образовано пересечением двух куполообразных сводов. Здесь расположился роскошный сад, встречающий посетителей, а в верхней части свода строится популярный пейзажный бассейн. Интерьеры башни выполнены в лучших традициях Kengo Kuma с его любовью к натуральной древесине и декоративности.