Лучшие архитектурные проекты Китая 2020 года

В Китае в последние годы строится множество замечательных и даже уникальных объектов: огромные стадионы, необычные музеи, грандиозные библиотеки. Тем не менее нидерландской архитектурной студии Powerhouse Company удалось поразить привыкших ко всему китайцев своим масштабным проектом «Петля мудрости» (английский вариант Loop of Wisdom). Речь идёт об объекте, являющимся новым словом в мире архитектуры. По заказу компании Uni-Hiku Grоup бюро Powerhouse Company спроектировало гигантский кольцевой пешеходный мост. Именно из-за формы сооружение получило название «Петля мудрости». Почти семисотметровая дорожка, соединяет два павильона, то «взбираясь» на крышу, то плавно возвращаясь на землю.

Другим важным проектом, реализованным в Китае, стал детский сад, созданный усилиями бюро MAD Architects. Детское учреждение, расположенное в китайской столице в районе Чаоян, имеет игровую площадку прямо на крыше. Для создания игрового пространства были задействованы соседние старинные здания: прямо над ними кольцевая дорога связала крыши в единое целое.